Вы здесь

В Баскетболе проиграть с разницей в один балл – то есть трагедия. Именно такая неудача постигла 15 января БК «Кремень» – единственный клуб из корзинного игры, который представляет Полтавщину в Суперлиге – главном баскетбольном турнире страны.Кременчужане уступили харьковскому клубу «Политехник». Счет – 78-79. Баскетбол. «Кремень» дома минимально уступил «Политехнику»Портал федерации баскетбола Украины пишет, что обе команды начали игру на высоких скоростях: хозяева выиграли стартовое вбрасывание, однако первыми счет в матче открыть гости усилиями капитана и играющего тренера – Тимура Арабаджи. Уже через несколько секунд харьковчане еще развили свой успех и сделали мини-рывок 0:6. Только после таких цифр на табло Амиль Хамзаєв смог открыть счет набранным баллам для собственной команды. Уже после этого в Кременчуге началось настоящее баскетбольное шоу высшего сорта: команды продолжили играть в быстрый баскетбол и бомбардировать кольца друг-друга по периметру. При чем с впечатляющим процентом реализации! Чего стоит только один Тимур Арабаджи, который за первую четверть забил три дальние попытки из трех возможных и в общем набрал 13 баллов из 22 командных. На двух же команды за первую десятиминутку настреляли 8 точных дальних бросков, а четверть завершилась при счете 31:22.Во втором периоде команды и не думали сбрасывать обороты: на площадке и дальше продолжался быстрый баскетбол от тренеров, а “Политехник” отыграл отставание и вышел вперед усилиями Арабаджи и Козлова, которые на двух из общих 43 баллов за первую половину набрали 37! На перерыв же команды отправил Александр Шостуха своим баззером на последней секунде игры, которым он вывел собственную команду вперед в счете – 44:43 после двух сыгранных четвертей.Вторая половина игры началась с продолжения феерии от Шотухи: защитник сначала заработал два с фолом, а затем исполнил эффектный блок-шот. Такими результативными действиями Шостуха завел партнеров по команде, которые сумели совершить рывок и увеличить собственное преимущество над подопечными Валентина Кулибабы к двузначной. Однако Арабаджи и компания были против. Пользуясь ошибками соперника они в концовке периода вновь сократили собственное отставание всего до одного пункта – 62:61.Последняя десятиминутка началась с перформанса Рочняка-Козлова, которые набрали на двоих 4 балла на старте и выполнили важное перехвата, что позволило харьковчанам выйти вперед в четвертой четверти. Далее команды шли вплотную друг к другу, а в самой концовке над мотивирован “Политехник” забил два балла за две секунды до завершения матча и казалось бы это уже победа, однако за эти же две секунды Амиль Хамзаєв сумел выполнить дальнюю попытку, и хотя он и не попал однако вышел на линию штрафных, где должен был решать судьбу матча, но меткость подвела опытного бігмена и “Политехник” празднует вторую победу в сезоне.Героями матча стало трио Арабаджи-Козлов-Рочняк, которые на троих забили почти все баллы “Политехника” и принесли Харькову вторую победу в сезоне.Сейчас “Кремень” – на 9 строчке в таблице. Кременчужане следующий матч проведут в Одессе.